Albo d'oro

Albo d'oro






Fiaticorti 18
Vincitore
fiaticorti

Minus 1

Di Natassa Xydi

Vincitore
fiativeneti

La faim va tout droit

Di Giulia Canella

Migliore interpretazione

Shmil Ben Ari in On the roadside

Di Itay Akirav

Premio giuria popolare

La faim va tout droit

Di Giulia Canella

Menzione
speciale

Everything's ok

Di Sebastiano Salgado e Pedro Patrocinio






Fiaticorti 17
Vincitore
fiaticorti

Adaptation

Di Bartosz Kruhlik

Vincitore
fiaticomici

Cowboyland

Di David Stumpf

Vincitore
fiativeneti

Sleeping wonder

Di Alberto Rizzi

Miglior interpretazione

Kandido Uranga in "Ulises"

Di Aitor Gutierrez






Fiaticorti 16
Vincitore
fiaticorti

The chicken

Di Una Gunjak

Vincitore
fiaticomici

Casitas

Di Javier Marco Rico

Vincitore
fiativeneti

La salita

Di Francesca Barison

Miglior interpretazione

Gianfelice Imparato in "La smorfia"

Di Emanuele Palamara

Menzione speciale Miglior Animazione

Guida

Di Rosana Urbes






Fiaticorti 15
Vincitore
fiaticorti

Balcony

Di Lendita Zeqiraj

Gran premio della giuria

Home & key

Di Shwan Attoof

Vincitore
fiaticomici

Democracia

Di Borja Cobeaga

Vincitore
fiativeneti

Mama Jaky

Di Paolo Bernardi

Vincitore
admor/adoces

Il passaggio

Di Mattia D'Andrea

Migliore interpretazione

Benoit Thiebault in "Un tour de cheville"

Di Guillaume Levil

Menzione speciale cinemabreve

Balcony

Di Lendita Zeqiraj






Fiaticorti 14
Vincitore
fiaticorti

Anna

Di Diego Scano e Luca Zambolin

Vincitore
fiaticomici

Ci vuole un fisico

Di Alessandro Tamburini

Vincitore
fiativeneti

Anna

Di Diego Scano e Luca Zambolin

Miglior interpretazione

Ionut Costantin in "Margerita"

Di Alessandro Grande

Menzione speciale per la fotografia

Alessandro Lanciato, direttore della fotografia di "Emilio"

Di Angelo Cretella






Fiaticorti 13
Vincitore
fiaticorti

Barbie

Di Ali Asgari

Vincitore
fiaticomici

Perfetto

Di Corrado Ravazzini

Vincitore
fiativeneti

Island

Di Paola Luciani

Miglior interpretazione

Pio Stellaccio in "Totore"

Di Stefano Russo

Menzione speciale per la sceneggiatura

L'acqua e la pazienza

Di Edoardo Leo






Fiaticorti 12
Vincitore
fiaticorti

Doina

Di Nikolas Grasso

Vincitore
fiaticomici

Stand by me

Di Giuseppe Marco Albano

Vincitore
fiativeneti

Quella notte

Di Giuliano Cremasco

Miglior interpretazione

Philippe Guastella in "Milonga"

Di Marco Calvise






Fiaticorti 11
Vincitore
fiaticorti

Habibi

Di Davide Del Degan

Vincitore
fiaticortissimi

Beauty

Di Cosimo Terlizzi

Vincitore
fiatidossier

Le repassage

Di Andrea Montuschi

Vincitore
fiativeneti

Oltre, lo sguardo

Di Bartolo Ayroldi Sagarriga

Miglior interpretazione

Marco Cantori in "Relazione mentale Y"

Di Diego Gavioli






Fiaticorti 10
Vincitore
fiaticorti

La pistola

Di Enrico Ranzanici

Vincitore
fiaticortissimi

Super 8mm Film Fighter

Di Stefano Nicoli

Vincitore
fiatidossier

Poggioreale 41

Di Gabriele Gismondi

Vincitore
fiativeneti

Pet

Di Giacomo Livotto

Miglior interpretazione

Salvatore Cantalupo in "TV"

Di Andrea Zaccariello






Fiaticorti 09
Vincitore
fiaticorti

Adele

Di Andrea Fazzini

Vincitore
fiaticortissimi

Ce(n)sure

Di Giuseppe Franzella

Vincitore
fiatidossier

Il crocevia

Di Cristian Cesaro e Davide Donnola

Vincitore
fiativeneti

Odissea senza casco

Di Daniele Zanone e Francesco Mansutti

Miglior interpretazione

Lara Brucci in "Autunno"

Di Fabrizio Parisi

Miglior animazione

El misterio del pez

Di Giovanni Maccelli






Fiaticorti 08
Vincitore
fiaticorti

La preziosa anima di Fausto

Di Filippo Fraternali e Antonio Zucconi

Vincitore
fiaticortissimi

P314

Di Corrado Ravazzini

Vincitore
fiatidossier

Il crocevia

Di Cristian Cesaro e Davide Donnola

Vincitore
veneti

Bedu: i beduini palestinesi

Di Pietro Luzzati

Miglior interpretazione

Alessandra Cuccioli in "Adagio"

Di Patrizio Cigliano

Miglior fotografia

L'occhio

Di Angelo e Giuseppe Capasso